Раньше в дейтрейдинге я ставил себе цель на день:
«Сегодня моя цель заработать n-сумму».
Когда в течение некоторого времени у меня стало получаться это, я стал более амбициозен:
«Моя цель каждый день зарабатывать не менее n-суммы»
В течение какого-то времени и это получалось у меня.
Причина?
Рынок благоволил достижению моей цели.
Были отличные возможности для торговли каждый день. Большие движения. Высокая внутридневная волатильность.
Что стало когда рынок стал успокаиваться?
Я больше не смог достигать поставленной цели на день.
Я вернулся к первому варианту постановки цели и всё равно мне реже получалось достигать даже её.
Моё эго не хотело мириться с более низкими результатами и недостижением ежедневных целей. Оно толкало меня на заключение ещё большего количества сделок, чтобы достичь поставленную цель прибыли на день.
От этого результаты становились хуже: больше потерь, уплаченных комиссионных брокеру, лишних сделок, плохого настроения.
К счастью, я относительно быстро понял, что мне нужно сделать и не успел причинить своему депозиту серьёзного ущерба.
Решение было очень простым.
Нельзя ставить цель на день.
Я просто отказался от внутридневных целей.
Результат торгового дня во многом зависит от рынка.
Я позволяю рынку давать мне мои результаты. Я не требую у него какой-то суммы денег и позволяю ему давать столько, сколько он хочет мне дать сегодня.
Будут большие дни и маленькие дни.
Будут большие недели и маленькие недели.
Будут большие месяцы и маленькие месяцы.
Всё это будет.
Когда будут сильные движения на рынке, тогда будут большие прибыли.
Когда будет узкий боковой рынок, тогда будут в основном небольшие прибыли и может подрасти количество убыточных сделок.
Как пожелает рынок.
Сколько пожелает мне дать рынок денег, столько я и возьму.
Сколько пожелает он дать мне убытков, столько я и приму, но ограничу их к минимуму. Потому что только размер убытков я могу контролировать, а прибыли никогда. Прибыль в его власти. На всё воля его, не моя.
Дмитрий Бойцов