Какая ассоциация возникнет у вас в голове, если я попрошу вас описать мне кто такой трейдер?
Наверняка, вы представите человека, который заключает сделки на покупку и продажу акций, фьючерсов, валютных пар или опционов.
Вы представили человека предпринимающего действия.
Даже слово «трейд», которое является корнем слова «трейдинг» в переводе с английского означает «сделка, торговля, обмен». А трейдер – человек, заключающий спекулятивные операции с финансовыми активами.
Эти термины характеризуются действием.
Благодаря этому во всех нас сидит убеждение, что раз мы являемся трейдерами, то мы должны торговать, действовать. Отсюда проистекает беда многих трейдеров – переторговля или заключение множества сделок.
Мы даже не задумываемся всерьёз о подтексте этих слов. Ведь их смысл незаметно влияет на наше подсознание, которое затем побуждает нас к действию – открытию сделок.
На самом деле, мы должны не торговать, а бездействовать.
Слово «трейдер» не должно ассоциироваться с активностью, скорее с пассивностью.
Подавляющее большинство времени мы должны ждать, а не торговать.
Ждать – это наша работа.
Если вы хотите быть успешным трейдером, то должны быть не активным человеком, а пассивным лентяем, который ждёт когда подъедет его такси – сделка с высокой вероятностью на успех.
В английском языке есть слово «wait», означающее «ждать».
И слово «trade», означающее «сделка, торговля».
Я лишь хочу сказать, что…
Мы скорее выжидатели, чем торговцы.
«We more Wait ers, than Traders.»
Дмитрий Бойцов
P.S. В английском предложении заключена игра слов. «Waiters» означает «официанты», поэтому «wait ers» лучше писать раздельно, иначе о вас не то подумают.
P.P.S. О терпении и выжидании я очень подробно рассказал в своей книге “Провокационные секреты ментальной игры на фондовой бирже”