Если вы заключили убыточную сделку это не означает, что кто-то обязательно снял ваш стоп лосс. Это также не всегда означает, что ваша сделка неправильна и вы выбрали неправильное направление для открытия позиции.
Вчера, когда я вошёл в лонг по USD/JPY, вскоре меня выбило по стоп лоссу.
Прошло полчаса, рынок стал восстанавливаться вверх и я вошел в лонг повторно.
Некоторые трейдеры подвержены мании преследования. Они часто говорят о том, что маркет-мейкеры нарочно охотятся за их стопами и зарабатывают на их исполнении.
Безусловно, на рынке встречаются вытряхивания из позиций. Но они происходят не настолько часто, чтобы списывать исполнение большинства своих стоп-лоссов на них.
Я считаю, если меня выбило по стоп лоссу, то это потому, что я сделал ошибку в своём анализе, либо потому что рынок сказал, что ещё рано идти в этом направлении и стоит подождать.
Вы не можете входить в рынок с высокой точностью каждый раз. Иногда вас вышибет по стоп лоссу, даже если сделка правильная.
Если вы вспомните знаменитого Джесси Ливермора, который торговал в начале 20 века, то, возможно, припомните его цитату (пересказ моими словами): «Когда мой стоп лосс выбивало, рынок говорил мне о том, что сейчас он пока ещё не готов начать движение, даже если мой выбор направления для открытия позиции был полностью корректен. Я продолжал спокойно ждать момента и входил снова».
Он не винил кого-либо в исполнении своих стоп-лоссов. Всю ответственность за свои стоп-лоссы он брал на себя.
И если ситуация продолжала выглядеть убедительно на графике, то позднее он снова входил в сделку во второй раз.
Если за свои собственные торговые решения трейдер принимает ответственность на себя, то он может извлекать уроки из своих ошибок и учиться.
Если он всегда списывает всё на кого-то, то он стоит на месте и не развивается, так как продолжает верить в свою правоту и считает, что он всё сделал правильно.
Дмитрий Бойцов
